Home >> В МИРЕ >> Афганский деятель: Турецкие учителя не террористы, как утверждает турецкое правительство, а люди, беззаветно преданные делу просвещения  
Афганский деятель: Турецкие учителя не террористы, как утверждает турецкое правительство, а люди, беззаветно преданные делу просвещения   

 

Генеральный директор «Государственные газеты Афганистана», доктор Шамсулхак Ориёнфар заступился за афгано-турецкие лицеи.

«Турецкое правительство считает учителей террористами. Это не так. Они не террористы, а люди, беззаветно преданные делу знания и просвещения», – сказал он на собрании родителей учащихся школ, переданных турецкому фонду Маариф.

Афганский деятель, отметив историческую дружбу между народами Турции и Афганистана, сказал:

– Турецкое государство, как и другие страны, внесло особый вклад в развитие Афганистана. В рамках деятельности афгано-турецких лицеев турецкие сотрудники этих учреждений тоже внесли свою лепту в сферу образования страны. Выражаем благодарность и турецкому правительству, и учителям школ. Турецкие учителя не являются террористами, как утверждает правительство Турции. Неправильно обвинять миллионы людей в перевороте. Последователи движения Хизмет донесли до разных уголков мира турецкий язык и флаг, стали источником гордости за народ Турции. Турецкое правительство сколько бы не старалось не смогло бы достичь подобных успехов и за 1000 лет. Мы не будем спорить по этому поводу. Но нужно открыто признать: учителя, служащие здесь 23 года, не террористы. Наш народ хорошо знаком со зловещим лицом терроризма. Мы видели все типы террористов мира, проникшие в Афганистан. Сюда присылали террористов под видом мусульман, но мы поняли их сущность. Теперь нас не обмануть. Поэтому просим турецкое правительство не указывать нам кто террорист, а кто нет. Эти люди ни разу за все это время не переступили закон и не делали ничего аморального. На каком основании они обвиняются в терроризме? Эти учителя подарили Афганистану и всему миру лучшее образование. Зачем нам терять его? Зачем нам уничтожать слаженную систему образования? Я обращаюсь к правительствам Афганистана и Турции: Эти школы обеспечили такую безопасность, что афганцы доверили им своих сыновей и даже дочерей. Это единственное исключение в истории, и никто не сможет это повторить.  Собравшиеся здесь люди разных национальностей и из разных регионов по сути отражают маленький Афганистан. Они здесь чтобы защитить свои ценности. Учителя, о которых идет речь, это пример морали и чести. Мы знаем, что правительство Турции не нацелено на строительство здесь школ, а ведет свою политику.  У них одна задача – лишить нас наших ценностей.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top